document.write('
')

新云顶国际平台手机版

热点推荐

您现在的位置:新云顶国际平台手机版 >招警 > 阅读资料 >

2021内蒙古阿拉善招警行测备考阅读资料-假设有妙招,答案跑不掉”

2021-08-12 10:37:43| 来源:

中公内蒙古阿拉善招警考试网为广大考生提供招警考试的备考资料和可能会遇到的问题以及解决办法,关注本站获取更多考试复习资料。

内蒙古招警考试

行测朴素逻辑当中有这么一类问题,有几个人说了几句话,告诉你有几句是真话,明明给出了条件,但是却好像又没办法直接得到什么信息。面对这种同样作为真假话问题,各句话中却并不包含明显矛盾关系的题目,我们该怎么办呢?可能很多同学会想到,没有什么确定性信息的时候需要用到假设法。但是到底从哪里入手进行假设,才能让假设更省事?今天,中公新云顶国际平台手机版就带大家来看一看“假设法”从哪里入手会更快解决问题。

在做题的过程中,我们可能会发现在真假话题目里有一类这样的题目,题干会出现一个特殊的身份,已知有这个身份的人讲的是实话,需要推断对应信息。接下来我们就一起来看看这样的题目应该如何解决。

新云顶国际平台手机版例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

新云顶国际平台手机版A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

新云顶国际平台手机版B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

新云顶国际平台手机版D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公答案】C。

新云顶国际平台手机版【中公解析】本题没有直接给出对应关系,需要用到假设法,但是从哪里入手,就要考虑到突破口的选择,这时候我们要清楚,确定性的信息是可以作为突破口的。在题干给出的所有条件当中,“丁说的是实话”这个条件是非常确定的,可以直接使用。接下来我们就要来看看丁说到的这个“开红色车”的特殊身份怎么帮助我们完成解题。既然丁提到的说实话的人开红色车,那我们就可以先去找一找有没有提到与红车有关的信息,由此我们可以定位到乙,他说“丙的车是红色的”,这时从乙开始假设就会比较简单。

假设乙说的是实话,则乙本人应该开红车,他又说丙开红车,根据丁的说法,甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,说明这个假设是不成立的,也就是说乙说的是假话。我们就能够得到:乙不开红车,丙也不开红车,甲乙丙三个人中又有一个人开红车,那这个人就只能是甲了。再次结合丁的话,可以知道甲在说真话,乙和丙在说假话,结合他们各自的判断,我们又可以推知,乙的车不是白色的,丁的车是蓝色的。进一步推理,乙的车不是红色的,不是白色的,也不是蓝色的,那只能是银色的,最后丙的车只能是白色的。

新云顶国际平台手机版综上所述,四个人车的颜色分别是:甲车红色,乙车银色,丙车白色,丁车是蓝色,对照选项,正确答案为C选项。

同学们在备考的过程中也推荐大家在选择方法的同时不忘找突破口,不忘确定性信息的重要性,找到与特殊身份有关的话,揭开它的真面目。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王苗苗)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

阿拉善中公新云顶国际平台手机版

阿拉善中公新云顶国际平台手机版公众号 (alashanoffcn)

立即关注

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博
  • 中公QQ群加入QQ群
常用工具
关于中公
网站地图 支付方式
业务体系
新云顶国际平台手机版公众号
新云顶国际平台手机版公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

新云顶国际平台手机版0484-8336639

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

实博博app网址 实博体育app平台 澳门永利皇宫app下载 实博博官方网站 betway西汉姆联官网 实博bet手机 必威体育新云顶国际平台手机版